О комфортной среде ,исторических центров Русских городов.

Было бы не плохо , воссоздать среду ,исторических центров Русских городов за счет программы замещения ветхого жилья , на более плотное но комфортное с сохранением типологии сложившейся исторически среды. И строительством новых микрорайонов в архитектуре исторических центров с сохранением системы Доминант исторического города и его человеческого масштаба. .Тем более что это дешевле , чем пяти этажные типовые коробки и комфортнее .

Вот вариант моделирования жилой среды современного малоэтажного микрорайона, из плотной блокированной застройки с небольшим участком и паркингом с сохранением типологии и вариативности , исторических центров русских городов с разделением систем транспорта и пешеходных пространств . Основные проблемы проектирования малоэтажных поселков — однообразность и монотонность типовой застройки , отсутствие единой системы личного паркинга и отсутствие системы рекреаций .Растянутость пешеходных связей и отсутствие естественной для малоэтажного города мелкой торгово общественной инфраструктуры . Ну и отсутствие естественной для малоэтажной исторической застройки системы доминант, формирующих городские центры .

» Комфортная среда –это определение профессионального понятия принципов устойчивого развития территории ,( для широкой публике). Т.Е. градостроительная совместимость ,проектного решения с природным , климатическим , экологическим и историко-архитектурным , потенциалом территории . Поэтому не может быть одного типового дома в жилой застройке городов. Индустриальное домостроение требует быстроты возведения и комбинаторики – (уменьшение элементов типизации) что в отличии от типового строительства , дает то самое многообразие комфортной и красивой среды. Интегральный показатель жилья –это квартира , дворик , придомовая территория , застройка в целом. » Из выступления Е.С. Баженовой на конференции посвящённой малоэтажной застройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *